Emblem
Kleinkaliberschützenverein
Mascherode
Sie sind unser Besucher : Alfacounter
Impressum & Datenschutz
Sie befinden sich hier: Home/Königshäuser

Die Honoratioren der vergangenen Jahre.

Die Königshäuser

Große und Kleine Könige

Jahr Großer König Große Königin Kleiner König Kleine Königin
1956 Horst Schultze Jutta Bartsch Bernhard Meinecke  
1958   Ella Domeyer    
1959   E. Stöber Siegbert Schölecke  
1960 Bernhard Meinecke Waltraud Dräger Rudolf Storchmann  
1961 Heinrich Bötel Cilly Ociepka R. Lerch  
1962 W. Brendel Bärbel Meinecke G. Bötel  
1963 O. Jasper M. Seidel H. Scholkemeier  
1964 Heinrich Netzel Bärbel Meinecke Rudolf Storchmann  
1965 Rolf Maneth Lydia Nolte Rudi Dräger  
1966 K. Frede M. Seidel G. Jasper  
1967 G. Jasper Jutta Bartsch S. Seidel  
1968 Bernhard Meinecke Dorit von Witzler Johannes von Witzler  
1969   A. Pretzel O. Jasper  
1970 Alwin Schulz E. Stöber Henning Bötel  
  Heinrich Netzel      
1971 Henning Bötel Waltraud Dräger R. Wolter  
1972 K. Bartsch I. Maneth Herbert Ociepka  
1973 G. Jasper Gerda Storchmann Heinrich Bötel  
1974 Hartmut Mesecke E. Pretzel Helmut Bittner  
1975 Helmut Bittner Renate Bosse H. J. Lütge  
1976 Bernhard Meinecke Jutta Bartsch Wolfgang Mesecke  
1977 Werner Pretzel Helga Schwedler Rudi Dräger Rosi Jasper
1978 Rolf Maneth Ortrud Pape Heinrich Bötel Anni Schölecke
1979 Heinz Baum Helga Wolter Siegbert Schölecke Anni Schölecke
1980 Hans-Jürgen Dräger Waltraud Dräger Siegbert Schölecke Ortrud Pape
1981 Otto Schulz Marga Jegerlehner Paul Schwarzkopf Renate Bosse
1982 Hans-Joachim Lütge Erika Holtz Mario Batu Helga Schwedler
1983 Hans-Jürgen Dräger Angelika Bötel Mario von Witzler Inge Schulz
1984 Fritze Holtz Irmgard Nentwich Wolfgang Mesecke Rosi Jasper
1985 Hartmut Mesecke Irmard Bittner Andreas Frede Irmgard Nentwich
1986 Henning Bötel Renate Bosse Fritz Holtz Rita Wörndel
1987 Wolfgang Wörndel Irmgard Nentwich   Doris Ociepka
1988 Achim Loges Ingrid Emde Siegbert Schölecke Ru. Mesecke
1989 Achim Loges Christa Schmidt Gustav Kaufmann Helga Schwarzkopf
1990 Siegbert Schölecke Marga Jegerlehner Rudolf Storchmann Rita Wörndel
1991 Otto Schulz Bärbel Bötel Michael Bötel Elke Holtz
1992 Wolfgang Wörndel Angelika Bötel Wolfgang Mesecke Doris Ociepka
1993 Karl Bosse Anni Schölecke Heinirch Pape Renate Bosse
1994 Helmut Ociepka Gerda Storchmann Detlef Schmidt Anja Glindemann
1995 Heinrich Pape Marga Schmidt Detlef Schmidt Ingrid Emde
1996 Rudolf Havekost Philippine Guretzki Siegbert Schölecke Ingrid Emde
1997 Ernst-Heribert Schwitalla Philippine Guretzki Jörg Emde Anni Schölecke
1998 Ulf Havekost Rita Wörndel Rudolf Storchmann Kathrin Wörndel
1999 Rudolf Havekost Philippine Guretzki Wolfgang Mesecke Ortrud Pape
2000 Heinrich Pape Rita Wörndel Ernst-Heribert Schwitalla Bärbel Havekost
2001 Ernst-Heribert Schwitalla Heike Bittner Johannes von Witzler Susanne Ricke
2002 Siegbert Schölecke Ingrid Emde Jupp Eckel Heike Bittner
2003 Heinrich Pape Doris Ociepka Helmut Ociepka Ina Wörndel
2004 Wolfgang Mesecke Bärbel Havekost Bernd Bittner Waltraud Dräger
2005 Fred Bittner Ortrud Pape Jörg Emde Ina Wörndel
2006 Helmut Bittner Ingrid Emde Fred Bittner Rita Wörndel
2007 Helmut Ociepka Sabine Körner-Seedler Edmund Netzel Ina Wörndel
2008 Bernd Bittner Ina Wörndel Jörg Emde Ingrid Emde
2009 Siegbert Schölecke Heike Bittner Jörg Emde Kathrin Wörndel
2010 Andreas Wienbeck Phillis Guretzki Klaus Neubert Sabine Körner-Seedler
2011 Helmut Ociepka Kerstin Musiol    
2012 Andreas Wienbeck Sabine Körner-Seedler    
2013 Jörg Emde Ingrid Emde    
2014 Fred Bittner Ina Wörndel    
2015 Jörg Emde Andrea Harder    
2016 Andreas Wienbeck Doris Ociepka    
2017 Bernd Bittner Sabine Körner-Seedler    

Die anderen Könige

Jahr Jugendkönig Schülerkönig Volkskönig Glückskönig Festkönigin Kinderkönig Kinderkönigin
1955     Heinrich Bötel        
1961 Hartmut Mesecke     Heinrich Bötel      
1962 Hartmut Mesecke     Heinrich Netzel      
1963 B. Becker   Bernhard Meinecke Güther Jasper      
1964 B. Becker   Bernhard Meinecke Heinz Nolte      
1965 W. Baars   Heinz Nolte Güther Jasper      
1966 Wolfgang Mesecke   H. Bötel H. Stöber      
1967     H. Mesecke   Bärbel Bötel    
1968 Andreas Frede   W. Baars   G. Scholkemeier Henning Bötel  
1969     G. Jasper W. Pretzel Dorit von Witzler    
1970 S. Schulz   H. Mesecke H. Mesecke Bärbel Bötel H.J. Dräger  
1971 Peter v. Witzler   Hans-Jürgen Dräger   Anni Schölecke Michael Jasper  
1972     Henning Bötel W. Dräger Waltraud Dräger Klaus Jasper  
1973     Hans-Jürgen Dräger Hans-Jürgen Dräger Bärbel Bötel Klaus Jasper  
1974     E. Winterberg E. Winterberg Angelika Bötel Frank Strochmann  
1975     Hans-Jürgen Dräger Hans-Jürgen Dräger Waltraud Dräger Frank Storchmann  
1976 Frank Storchmann   Heinz Baum Henning Bötel Annemarie Meinecke Horst Bittner  
1977     Heinz Baum H. Mesecke Helga Schwedler Axel Schölecke  
1978 Frank Storchmann,
Bernd Bittner
  Andreas Frede Hans-Jürgen Dräger Dorit von Witzler Ralf Klinzmann  
1979 Doris Bittner   Wolfgang Mesecke Hans-Jürgen Dräger Bärbel Bötel Stefan Schulz  
1980 Doris Bittner     H. Mesecke Waltraud Dräger Olaf Pape  
1981 Horst Bittner     Henning Bötel Waltraud Frede Stefan Schulz  
1982 Jörg Emde   Rudolf Storchmann Bernd Bittner Waltraud Dräger Sebastian Mesecke  
1983 Jörg Emde     Wolfgang Mesecke Ortrud Pape Bernd Piepenschneider  
1984 Fred Bittner   Bernd Bittner Bernd Bittner Waltraud Dräger Sebastian Mesecke  
1985 Horst Bittner   Gerda Storchmann M.v. Witzler Ingrid Emde Sebastian Mesecke  
1986 Jörg Emde   Henning Bötel Wolfgang Mesecke R. Mesecke    
1987 Anja Schmidt   Susanne von Witzler Bernd Bittner Bärbel Havekost Dirk Loges  
1988 Olaf Pape Sebastian Mesecke Klaus Schmidt Jörg Emde Lavinia Wessner Dirk Loges Kristin Rüter
1989 Thorsten Guretzki Kathrin Wörndel Ingrid Emde Ulf Havekost Susanne von Witzler Malte Konsenski Ina Wörndel
1990 Olaf Pape Kathrin Wörndel Rudolf Havekost Axel Kaufmann Marga Jegerlehner Marcus Bartsch Ina Wörndel
1991 Olaf Pape Markus Pape Axel Kaufmann Ingrid Emde Gerda Storchmann Max-Malte Konsenski Sina Mesecke
1992 Anna Bäthge Dirk Loges Bernd Bittner Ulf Havekost Bärbel Havekost Tim Frede Madita Klinzmann
1993 Anna Bäthge Ina Wörndel Ernst-Heribert Schwitalla Rudolf Storchmann Ortrud Pape Tim Frede Madita Klinzmann
1994 Markus Pape   Klaus Wachs Rudolf Storchmann Philippine Guretzki Sebastian Lier Madita Klinzmann
1995 Anna Bäthge     E.H. Schwitalla      
1996 Dirk Loges Florian Siuda Gudrun Bartsch Fred Bittner Karin Kaufmann    
1997 Werner Pantke Sebastian Lier Detlef Schmidt Bernd Bittner Karin Kaufmann M. Ehlers Isab. Kosinsky
1998 Ina Wörndel David Skuratowicz Fred Bittner Thorsten Guretzki Waltraud Dräger Mike Storchmann Wiebke Ociepka
1999 Werner Pantke David Skuratowicz Helmut Ociepka Ulf Havekost Renate Bosse Kai Schölecke Joyce Storchmann
2000 Constantin Edler   Jörg Emde Olaf Pape Ortrud Pape Mike Storchmann Sina Kondziora
2001 Florian Wellmann   Ortrud Pape Wolfgang Mesecke Rita Wörndel Mike Storchmann Wiebke Ociepka
2002 Dennis Ociepka   Wolfgang Wörndel Wolfgang Mesecke Ina Wörndel Kai Schölecke Mandy Storchmann
2003 Dennis Ociepka   Helmut Bittner Fred Bittner Waltraud Dräger Kai Schölecke Kim Jasper
2004   Wiebke Ociepka Jörg Emde Dennis Ociepka Rita Wörndel Hannes Ricke Katie Ricke
2005 Klars-Oliver Seedler Kai Schölecke Peter Querfurt Helmut Ociepka Kathrin Wörndel Phillip Schrieber Marie Eckel
2006   Kai Schölecke Helmut Ociepka Sabine Körner-Seedler Heike Bittner Phillip Schrieber Emma Bötel
2007 Kai Schölecke   Jörg Emde Helmut Bittner Irmgard Bittner Felix Körner Laura Bittner
2008 Sina Jesse Marcel Pfeiffer Heiko Pfeiffer Helmut Ociepka Doris Ociepka Jan Ränsch Laura Bittner
2009   Marvin Kosmale Helmut Ociepka Sabine Körner-Seedler Kerstin Musiol Felix Körner Laura Bittner
2010 Alexander Salomo   Heiko Pfeiffer Fred Bittner Ina Wörndel Felix Körner Laura Bittner

Die neuen Könige ab 2011

Jahr Vogelkönig/in Volkskönig/in Dorfkönig/in Jugendkönig/in Schülerkönig/in Kinderkönig/in
2011 Rita Wörndel Jörg Emde Heiko Pfeiffer Marvin Kosmale   Felix Körner
2012 Fred Bittner Kerstin Musiol Stefan Schulz Marvin Kosmale Maurice Pfeiffer Emma Bötel
2013 Andreas Wienbeck Klaus Neubert Stefan Schulz Ole Hagemann   Merle Bittner
2014 Helmut Ociepka Kerstin Musiol Carsten Milbradt Tom Bötel   Merle Bittner
2015 Carsten Milbradt Helmut Ociepka Marco Windberg Albert Koch   Leon König
2016 Helmut Ociepka Kerstin Musiol Jutta Heinemann Felix Körner Nika Pulsch Jerome Ociepka
2017 Carsten Milbradt Kerstin Musiol Christian Mahlmann Malte Hoffmann Leon König Alexander Fricke

Die Sieger des Dorfpokalschießens der vergangenen Jahre

Jahr 1. Platz 2. Platz 3. Platz
2017 SPD 188 Kleingartenverein 2 182 Feuerwehr 2 180
2016 MKG 1 188 Kleingartenverein 187 Feuerwehr 1 184
2015 Feuerwehr 1 189 Feuerwehr 2 184 TVM 1 183
2014 Feuerwehr 2 189 Feuerwehr 1 188 MKG 1 183
2013 Feuerwehr 1 188 TVM 1 182 Feuerwehr 2 181
2012 TVM 186 MKG 1 186 Feuerwehr 1 183
2011 Feuerwehr 1 189 MKG 1 186 TVM 1 185
2010 Feuerwehr 1 188 CDU 185 MKG 1 183
2009 MKG 1 186 Feldmark / Forst 185 Feuerwehr 2 184
2008 Feuerwehr 1 188 Feuerwehr 2 187 MKG 1 182
2007 Feuerwehr 1 188 Feldmark / Forst 186 TVM 1 186
2006 SPD 190 Feuerwehr 1 189 TVM 1 187
2005 Feuerwehr 1 183 TVM 1 181 Volksfestausschuß 180
2003 Feuerwehr 1 183 MGV 178 CDU 177
2002 Feuerwehr 1 188 TVM 1 185 Feuerwehr 2 179
2001 Feuerwehr 1 187 CDU 183 Feldmark / Forst 176